月 日 |
大会名 |
入賞者 |
12月3〜4日 |
男子シングルス日本選手権 | 優勝 小山潤(LC京都) |
二位 Terry Potticary(YC&AC) | ||
三位 川本真浩(高知UC) | ||
五位 児島久雄 | ||
シングルス 8人 | ||
女子シングルス日本選手権 | 優勝 松岡緑(AUS) | |
二位 合田洋子(学園ワイズ) | ||
三位 西條和子(ALBC) | ||
五位 八杉瞳 | ||
シングルス 6人 | ||
11月20日 |
県民ふれあい大会 | 優勝 野上 京子/西條 和子/木村 和暉 |
二位 井上 千加子/米田 啓一/宮北 茂 | ||
三位 野上 哲男/船引 啓吾/村上 繁博 | ||
6位 坂本 泰治/藤川 辰美/溝口 満輝 | ||
8位 児玉 智子/木内 進/郭 善芳 | ||
10位 加茂 周治/樽井 啓祐/八杉 瞳 | ||
トリプルズ 12組 | ||
11月8日 |
第26回のじぎく杯室内ローンボウルズ大会 | 優勝 松本節子/スーザン/植松寿子/児島久雄 |
二位 鐘本隆明/溝口満輝/片井弘行/植松博至 | ||
三位 伊藤美津江/片井加代子/川村信子/藤川辰美 | ||
四位 木村和暉/松本道徳/八杉 瞳/澤田昭雄 | ||
フォアーズ 4組 | ||
10月28〜30日 |
ジャパンオープン | 優勝 合田洋子/江村健一/小山 潤(日本代表) |
二位 アンソニー/フォエベ/ステファン/ダニー(香港B) | ||
三位 セリーナ/アイリン/デイーパン/ベルナルド(シンガポール) | ||
6位 川村信子/八杉瞳/郭善芳/児島久雄(障がい者B) | ||
12位 溝口満輝/植松寿子/植松博至/木村和暉(障がい者A) | ||
トリプルズ 14組 | 障がい者Bチームは予選5勝2敗と健闘したが、得失点差で優勝決定戦には進めなかった。 | |
10月23日 |
神戸市長賞秋季大会 | 優勝 合田洋子/合田純二/藤川辰美(学園都市ワイズ A) |
二位 宮崎宗久/児玉智子/坂本紘一(神戸タッチャーズ A) | ||
三位 森 紘一/森 弘子/山形史朗(学園都市ワイズ B) | ||
四位 八杉 瞳/木村和暉/児島久雄 | ||
トリプルズ 14組 | 八杉 瞳/木村和暉/児島久雄チームは、3勝1敗の4位でした。 | |
10月15日 |
チャレンジボウル大会 | 優勝 合田 洋子/合田 純二(学園都市ワイズ) |
二位 小山 裕木恵/小山 潤(LB京都) | ||
三位 坂本 泰治/中川 正俊(神戸タッチャーズ) | ||
九位 木村 和暉/八杉 瞳 | ||
ペアーズ 16組 | 木村 和暉/八杉 瞳ペアは、1勝1敗1分の9位でした。 | |
10月9日 |
第19回全国障害者ローンボウルズ選手権大会 | 優勝 澤田 昭雄 |
二位 児島 久雄 | ||
三位 植松 博至 | ||
四位 木村 和暉 | ||
五位 溝口 満輝 | ||
六位 郭 善芳 | ||
七位 片井 弘行 | ||
シングルス 7人 | 降雨のため、順位戦は行わず予選結果で順位を決定。 | |
9月24〜25日 |
男子シングルス関西選手権 | 優勝 廣内鐵也(LC京都) |
二位 長本祐太(LC高知) | ||
三位 児島久雄(兵庫車椅子) | ||
シングルス 15人 | 児島久雄さん 3勝1分けで惜しくも三位 | |
女子シングルス関西選手権 | 優勝 八杉瞳(兵庫車椅子) | |
二位 西條和子(ALBC) | ||
三位 森弘子(学園ワイズ) | ||
シングルス 15人 | 八杉瞳さん 4戦全勝で優勝 | |
9月18日 |
全国レクリエーション大会 | (A1 0勝)野上哲男 /竹内義治 /宮ア宗久 /田中まち子 |
(A2 2勝)八杉 瞳 /檜垣英男 /児玉智子 /三木 卓 | ||
(A3 1勝)山根英輝 /関口伸子 /山崎清子 /長島俊和 | ||
(A4 3勝)南部貞三 /小山裕木恵 /奥谷和子 /森 紘一 | ||
(B1 3勝)西條和子 /小山 潤 /前田博道 /奥田 昭 | ||
(B2 3勝)吉中康子 /前林典子 /関口 溜 /森 弘子 | ||
(B3 2勝)坂本紘一 /野上京子 /松本惣一 /小林綾子 | ||
(B4 2勝)田中真理子 /旭 吉功 /合田洋子 /宮北 茂 | ||
フォアーズ 8組 | Aサイド6勝 : Bサイド10勝 で、Bサイドの優勝となった。 | |
9月11日 |
初級者ローンボウルズ大会 | 優勝 田中 弘一/児玉 智子(神戸タッチャーズ) |
二位 村上 繁博/緒方 貴玄(神戸タッチャーズ) | ||
三位 奥谷 和子/関口 伸子(ALBC) | ||
四位 木村 和暉/松本 尚男 | ||
五位 溝口 満輝/松本 節子 | ||
ペアーズ 8組 | ||
9月10日 |
男女フリートリプルズ関西選手権 | 優勝 坂本 紘一/宮ア 宗久/児玉 智子(神戸タッチャーズ) |
二位 田中 まち子/島 美里/小山 潤(LC京都) | ||
三位 小野 宦司/小野 叶子/福井 加代子(ALBC) | ||
12位 植松 博至/植松 寿子/魚住 弘治 | ||
13位 児島 久雄/木村 和暉/溝口 満輝 | ||
トリプルズ 14組 | ||
7月26日 |
第25回のじぎく杯室内ローンボウルズ大会 | 優勝 スーザン/溝口 満輝/藤川 辰美 |
二位 片井 加代子/片井 弘行/児島 久雄 | ||
三位 鐘本 隆明/木村 和暉/澤田 昭雄 | ||
四位 伊藤 美津江/野上 京子/植松 博至 | ||
五位 松本 節子/川村 信子/植松 寿子 | ||
六位 松本 道徳/八杉 瞳/野上 哲男 | ||
トリプルズ 6組 | ||
6月12日 |
障がい者ファミリー大会 | 優勝 溝口 満輝/野上 京子/横井 幸雄 |
二位 郭 善芳/廣内 鐵也/井上 千加子 | ||
三位 平松 康雄/森 弘子/竹村 裕之 | ||
四位 吉中 康子/竹田 宏/藤川 辰美 | ||
五位 魚住 弘治/小山 潤/片井 弘行 | ||
六位 松本 節子/松本 道徳/森 紘一 | ||
七位 澤田 昭雄/田中 まち子/八杉 瞳 | ||
八位 松本 尚男/野上 哲男/植松 寿子 | ||
九位 植松 博至/島 美里/島 瑚々奈 | ||
十位 木村 和暉/小山 裕木恵/坂本 紘一 | ||
トリプルズ 10組 | ||
5月29日 |
フレンドシップ大会 | 優勝 合田 洋子/藤川 辰美(学園ワイズ) |
二位 魚住 弘治/八杉 瞳(兵庫車椅子) | ||
三位 吉中 康子/廣内 鐵也(LC京都) | ||
ペアーズ 14組 | ||
5月7〜8日 |
男子ペアーズ関西選手権 | 優勝 山根英輝/宮北 茂(神戸ボウルズ) |
二位 児島久雄/木村和暉(兵庫車椅子) | ||
三位 合田純二/江村健一(学園ワイズ) | ||
ペアーズ 11組 | ||
女子ペアーズ関西選手権 | 優勝 西條和子/垣内紀子(ALBC) | |
二位 阿比留さゆり/島 美里(LC京都) | ||
三位 小野叶子/福井加代子(ALBC) | ||
ペアーズ 6組 | ||
4月30日 |
神戸市長賞春季大会 | 優勝 小田 昌/長島 俊和/旭 吉功 |
二位 林 嘉雄/船引 啓吾/川阪 泰夫 | ||
三位 森 紘一/藤川 辰美/奥村 宏道 | ||
8位 木村 和暉/川村 信子/植松 寿子/郭 善芳 | ||
11位 松本 節子/溝口 満輝/児島 久雄/澤田 昭雄 | ||
トリプルズ 14組 | ||
4月24日 |
明石市長賞春季大会 | 雨天中止 |
4月16日 |
男女フリーフオアーズ関西選手権 | 優勝 坂本 紘一/宮ア 宗久/野上 哲男/野上 京子(神戸タッチャーズ) |
二位 川村 信子/八杉 瞳/児島 久雄/魚住 弘治 | ||
三位 宮北 茂/山根 英輝/ラッセルフォーサイス/石田 健児/前林 典子(神戸ボウルズ) | ||
フォアーズ 10組 | ||
3月26日 |
2−4−2 ペアーズ大会 | 雨天中止 |
2月1日 |
ウィンターインドアボウルズ | 優勝 植松 博至/郭 善芳/スーザン/(欠場) |
二位 児島 久雄/川村 信子/片井加代子/鐘本 隆明 | ||
三位 植松 寿子/片井 弘行/松本 節子/松本 道徳 | ||
四位 藤川 辰美/澤田 昭雄/溝口 満輝/(欠場) | ||
フォアーズ 4組 | ||
1月15日 |
東京パラリンピック開催記念ローンボウルズ競技交流大会 | 優勝 澤田 昭雄/木村 和暉/松本 道徳/藤川 辰美 |
二位 植松 寿子/スーザン/溝口 満輝/シミズ | ||
三位 郭 善芳/松本 節子/鐘本 隆明/ムラオカ | ||
四位 川村 信子/竹村 裕之/伊藤 美津江/八杉 瞳 | ||
フォアーズ 4組 |